Герб Даровского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   
ДАРОВСКОГО РАЙОНА 
официальный сайт управления образования администрации Даровского района Кировской области 
  
       


Категории раздела

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 20:28

Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
08:15
Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

С 1 сентября в России вступил в силу новый Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью, развитию. Закон запрещает распространение сведений, которые могут побудить детей употреблять табак и алкоголь, отрицающие семейные ценности, содержащие сцены насилия, нецензурную лексику и т.п.

 

 

Информационная продукция будет разделена на категории: для детей младше 6 лет, достигших возраста 6, 12 и 16 лет, запрещённая для детей. СМИ теперь обязаны маркировать свою информационную продукцию специальными знаками: "6+", "12+" и др. Эти обозначения будут появляться на экране перед началом трансляции телепрограммы, телепередачи, демонстрации фильма, а также после перерывов на рекламу и будут транслироваться не менее восьми секунд.

 

 

Для решения спорных ситуаций возникающих в результате правоприменения требований нового закона на основе предложений представителей профессиональных сообществ Роскомнадзор формирует экспертную комиссию. В качестве экспертов для проведения экспертизы информационной продукции привлекаются лица, обладающие специальными знаниями, в том числе в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии, детской психиатрии. Это представители сферы культуры, образования, науки, неправительственных организаций и уполномоченный по правам ребёнка.

 

В список экспертов предложены следующие кандидаты: Рачевский Е.Л. - педагог, директор Центра образования «Царицыно» №548 г. Москвы, народный учитель России, член Общественной палаты РФ, Грачевский Б.Ю. – режиссёр, сценарист, художественный руководитель Детской Академии «Останкино» и творческого объединения детского киножурнала «Ералаш», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Астахов П.А. – уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ, Федоров А.В. – проректор по научной работе ФБОУ высшего профессионального образования Таганрогского государственного педагогического института им. А.П. Чехова, доктор педагогических наук, профессор, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, Рубцов В.В. – ректор Московского городского психолого-педагогического университета, доктор психологических наук, профессор, президент Федерации психологов образования России и другие.

 

 

Публикация закона в СМИ http://www.rg.ru/2010/12/31/deti-inform-dok.html, список кандидатов в состав экспертной комиссии по спорным ситуациям http://www.rsoc.ru/news/rsoc/news16185.htm

Категория: новости | Просмотров: 454 | Добавил: admina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Copyright MyCorp © 2024
 Адрес: 612140, Кировская область, пгт Даровской, ул.Набережная, 8        
 приемная: 2-24-43,  начальник: 2-24-41, e-mail: ruodar@mail.ru