Герб Даровского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   
ДАРОВСКОГО РАЙОНА 
официальный сайт управления образования администрации Даровского района Кировской области 
  
       


Категории раздела

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 19:34

Главная » 2021 » Август » 26 » Сертификат персонифицированного финансирования
14:54
Сертификат персонифицированного финансирования

В целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020 году началось внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования – ПФДО.
По новой системе детям в возрасте 5-18 лет предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков и секций в любой организации, имеющей лицензию на оказание образовательных услуг, в том числе и частной.
Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он выдается один раз и действует до достижения ребенком 18 лет. Сертификат является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. 
При получении сертификата у каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет на портале Региональный навигатор дополнительного образования Кировской области https://43.pfdo.ru.
Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую экспертизу программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбирать среди них, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, а по итогам получения ребенком образования оценивать выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

Сертификат: его возможности, статусы и их различия

Сертификат дополнительного образования может иметь статус ЛИБО сертификата УЧЕТА, ЛИБО сертификата ФИНАНСИРОВАНИЯ. Одновременно в двух статусах он не используется.

Если Вы выбрали программу из реестра «бюджетные» (предпрофессиональные, значимые, иные), то при зачислении ребенка сертификат будет применяться в статусе УЧЕТА. Средства сертификата Вам будут не доступны, так как он не измеряется в денежном эквиваленте при зачислении детей на программы из реестра «бюджетные».

ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

Программы из реестра «бюджетные» уже профинансированы за счет средств местного бюджета в рамках утвержденного учреждению муниципального (государственного) задания, ребенок будет посещать их бесплатно за счет средств бюджета по сертификату в статусе УЧЕТА.
 

Если Вы выбрали программу из реестра «сертифицированные», то при зачислении ребенка сертификат будет применяться в статусе ФИНАНСИРОВАНИЯ.

ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

Данный сертификат финансируется за счет бюджетных средств, измеряется в денежном эквиваленте. Его номинал устанавливается муниципалитетом. Средства на сертификате ежегодно пополняются и ежемесячно корректируются (уменьшаются) пропорционально израсходованным средствам или оставшимся месяцам до конца учебного года, если Вы не используете средства сертификата. При использовании сертификата средства, которые вносятся государством в счет оплаты, зачисляются в пользу учреждения, в котором обучается ребенок по сертифицированной программе. В случаях, когда выделяемого объема финансирования недостаточно для оплаты выбранных образовательных программ, разница доплачивается родителями самостоятельно.

Сертификат в статусе ФИНАНСИРОВАНИЯ расширяет возможности выбора программ за счет бюджетных средств не только в государственных (муниципальных), но и в частных организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.

Изменение статуса (с УЧЕТА на ФИНАНСИРОВАНИЕ) происходит, когда ребенок зачисляется на обучение по сертифицированной программе.

В 2021-2022 уч.г. в Даровском районе сертификатами в статусе финансирования можно будет воспользоваться по сертифицированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе технической направленности "Занимательная робототехника". Программа будет реализовываться в МБОУ ДО ДДТ пгт Даровской.

Так как сертификат необходим для зачисления ребенка на любую программу, то организация, реализующая платные программы за счет средств родителей, тоже попросит предъявить сертификат. Он нужен для регистрации ребенка через Региональный навигатор дополнительного образования Кировской области https://43.pfdo.ru. Это зачисление никак не повлияет ни на средства сертификата, ни на его возможности.

 

Категория: ПФДО | Просмотров: 134 | Добавил: admina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Copyright MyCorp © 2024
 Адрес: 612140, Кировская область, пгт Даровской, ул.Набережная, 8        
 приемная: 2-24-43,  начальник: 2-24-41, e-mail: ruodar@mail.ru