Герб Даровского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   
ДАРОВСКОГО РАЙОНА 
официальный сайт управления образования администрации Даровского района Кировской области 
  
       


Категории раздела

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 14:11

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Семинар "О работе педагогических коллективов по реализации Программы воспитательной компоненты"
13:48
Семинар "О работе педагогических коллективов по реализации Программы воспитательной компоненты"

16 ноября состоялся семинар руководителей и организаторов воспитательной работы "О работе педагогических коллективов по реализации Программы воспитательной компоненты". Сегодня под воспитанием в общеобразовательной организации все больше понимается создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, содействие процессу взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся в целях эффективного решения общих задач. Общие задачи и принципы воспитания средствами образования представлены в федеральных государственных образовательных стандартах, где воспитательная деятельность рассматривается как компонента педагогического процесса в каждом общеобразовательном учреждении, охватывает все составляющие образовательной системы школы, что направлено на реализацию государственного, общественного и индивидуально-личностного заказа на качественное и доступное образование в современных условиях. Таким образом, воспитательная компонента в деятельности общеобразовательного учреждения становится самостоятельным направлением, которое основывается на ряде принципов и отвечает за формирование «воспитательной системы», «воспитывающей среды», «воспитательного потенциала обучения», «воспитательной деятельности» и т.д. 

Работу семинара открыл Зыкин В.В., начальник управления образования, он познакомил присутствующих с реализацией программы модернизации в Даровском районе. О направлениях работы педколлективов по предупреждению правонарушений и детского неблагополучия рассказала Олюнина И.В., ответственный секретарь КДНиЗП администрации Даровского района. В.В.Гребенева, директор районного краеведческого музея, познакомила руководителей с основными направлениями работы музея и о возможностях сотрудничества музея  и образовательных учреждений в воспитании учащихся школ и воспитанников детских садов.  О роли дополнительного образования в системе воспитательной работы, о направлениях работы Дома детского творчества рассказала Федоровых Н.С., директор ДДТ. Далее с обобщением опыта работы по реализации воспитательной компоненты выступили руководители и заместители руководителей образовательных учреждений:

1. Чигарева В.Н., Гребенева О.В. "Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС в сош пгт Даровской"

2. Чельникова О.М. "Программа духовно-нравственного воспитания учащихся оош с.Верховонданка"

3. Олюнина М.С."О реализации проекта "Школа русской культуры" в Заборской оош"

4. Гурдин Н.Г. "Воспитание у учащихся положительного отношения к труду и творчеству в оош с.Вонданка"

5. Береснева С.А. "Воспитание в условиях сотрудничества семьи и школы в оош с.Кобра"

6. Кузнецова Л.Г. "Создание здоровьесберегающей среды в оош д.Первые Бобровы"

Категория: новости | Просмотров: 415 | Добавил: admina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Copyright MyCorp © 2024
 Адрес: 612140, Кировская область, пгт Даровской, ул.Набережная, 8        
 приемная: 2-24-43,  начальник: 2-24-41, e-mail: ruodar@mail.ru