Герб Даровского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   
ДАРОВСКОГО РАЙОНА 
официальный сайт управления образования администрации Даровского района Кировской области 
  
       


Категории раздела

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:49

Главная » 2017 » Октябрь » 24 » "С. Кравцов: единая система оценки качества знаний нужна семье, а не ведомству"
15:20
"С. Кравцов: единая система оценки качества знаний нужна семье, а не ведомству"

Картинки по запросу картинка ЕСОКОВ 2018 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будет проводиться в штатном режиме уже в десятый раз. Все пункты проведения ЕГЭ будут самостоятельно печатать контрольные измерительные материалы. В 2018 году итоговое сочинение в рамках ЕГЭ будет оцениваться, как и в текущем году, по принципу "зачет – незачет". ЕГЭ по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому), остается в числе добровольных. Его введение как обязательного планируется в 2022 году. "Система образования начинает перестраиваться", делая больший акцент на живое общение учащихся в школах и вузах на иностранном языке.

Включение астрономии в число учебных предметов, по которым можно пройти государственную аттестацию в форме ЕГЭ, не планируется. Всероссийские проверочные работы по астрономии будут проводиться не ранее 2019 года. Также к 2019 году задания по астрономии будут включены в контрольные измерительные материалы по физике.

В начале октября портал iz.ru писал, что В. Путин поддержал инициативу прибавлять к результатам ЕГЭ до 25 баллов за портфолио достижений учащегося.

Проекты контрольных измерительных материалов 2018 года по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений до начала учебного года и с ними можно ознакомиться. Незначительные изменения контрольных материалов 2018 года связаны с корректировкой критериев оценки и уточнением формулировок некоторых заданий.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила апробацию модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Участие в апробации разработанной модели итогового собеседования, которая проводилась в конце сентября – начале октября 2017 года, приняли более 6 тысяч учеников 9-х классов из 21 субъекта РФ.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Школьникам будет предложено прочитать текст о «выдающейся личности», затем пересказать его и обсудить содержание с экзаменатором. Во второй части экзамена ученик должен выбрать одну из трех предложенных тем. Например, в демонстрационной версии экзамена, которая во вторник опубликована на сайте ФИПИ, ученикам предлагается прочитать текст о Юрии Гагарине и рассказать о своем опыте, связанном с походом или экскурсией, праздником или порассуждать на тему: «Всегда ли стоит следовать моде».

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. Оценивать учеников будут экзаменаторы непосредственно во время собеседования по разработанным критериям, учитывающим соблюдение норм современного русского языка. Выпускники девятых классов будут проходить собеседование в своих школах, оценка будет ставиться по системе "зачет/незачет". В этом году участие регионов в апробации новой модели добровольное, результаты собеседования не повлияют на допуск к ГИА в 2018 году. 

"В этом году мы будем как апробацию проводить устный экзамен по русскому языку, в ней будут участвовать все регионы. Это первый шаг к тому, чтобы устный экзамен был не только по иностранному языку", - сообщил С. Кравцов.

С. Кравцов отметил, что пока экзамен будет проводиться для допуска учеников 9 класса к ГИА. "Мы понимаем, что такой устный экзамен - устное собеседование - нужно вводить, потому что это позволяет развивать устную речь, русский язык, литературу. Поэтому, скорее всего, такой допуск как штатный режим будет введен с 2019 года", - отметил Кравцов. Глава ведомства подчеркнул, что это не серьезное изменение, а эволюция экзамена.

Что касается других оценочных процедур, организуемых Рособрнадзором, то в этом году продолжится проведение всероссийских проверочных работ. В новом учебном году всероссийские проверочные работы пройдут не только для учащихся 2, 4, 5 и 11 классов, но и в 6 классах. К учебным предметам, по которым они проводятся, добавятся география и обществознание у шестиклассников и иностранный язык в 11 классе.

 

Л. Сысуева, главный специалист – эксперт

отдела Западного образовательного округа

министерства образования

Кировской области

Категория: новости | Просмотров: 422 | Добавил: admina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Copyright MyCorp © 2024
 Адрес: 612140, Кировская область, пгт Даровской, ул.Набережная, 8        
 приемная: 2-24-43,  начальник: 2-24-41, e-mail: ruodar@mail.ru