Герб Даровского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   
ДАРОВСКОГО РАЙОНА 
официальный сайт управления образования администрации Даровского района Кировской области 
  
       


Категории раздела

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 20:08

Главная » 2018 » Январь » 23 » Приемная кампания - 2018
08:00
Приемная кампания - 2018

Министерство образования Кировской области сообщает, что в общеобразовательных организациях начинается приём заявлений граждан в 1 класс:

  • 25 января с 9.00 – в кировские областные государственные общеобразовательные организации, расположенные на территории области (кроме г. Кирова);

  • 29 января с 9.00 – в кировские областные государственные общеобразовательные организации, расположенные на территории г. Кирова;

  • 1 февраля с 9.00 – для граждан, проживающих на территориях, за которыми закреплены общеобразовательные организации; включая муниципальные лицеи и гимназии.

Родители будущих первоклассников имеют возможность подать заявление в электронной форме:

- через личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации» -http://91.144.174.239/projects/kirovo,

- через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию».

Также можно подать заявление лично в общеобразовательную организацию (при этом школьный оператор вносит данные о поступившем заявлении в учётную систему).

До начала приёмной кампании на официальных сайтах, информационных стендах общеобразовательных организаций области будут размещены распорядительные акты о закреплении организаций за конкретными территориями, правила приёма, информация о количестве мест в 1-х классах, сроках и порядке подачи заявлений, в том числе и в электронном виде.

Стоит отметить, что не закрепляются за территориями Кировские областные государственные гимназии, лицеи, а также Кировский кадетский корпус. Эта мера предпринята для того, чтобы представить возможность детям вне зависимости от места проживания получить в них повышенный уровень образования в соответствии со своими способностями и интересами.

Приём заявлений в общеобразовательные организации будет продолжаться до 30 июня текущего года, а от граждан, проживающих не на закрепленной за школой территории, – с 1 июля (на свободные места) и завершится до 5 сентября.

По прогнозам министерства образования Кировской области, в 2018-2019 учебном году за школьные парты сядут более 15 тысяч первоклассников.

Справочно. Приём граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в соответствии с порядком, утверждённым приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32.

Факт подачи заявления ещё не является зачислением в общеобразовательную организацию. Последнее происходит только после предоставления в школу полного пакета документов и издания руководителем соответствующего приказа. Родители (законные представители) должны предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае для решения вопроса об устройстве ребёнка в другую школу могут обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс.

В первый класс общеобразовательных организаций принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Учредитель общеобразовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) разрешить приём детей для обучения в более раннем или позднем возрасте.

В министерстве образования области особо отметили, что законодательством об образовании Российской Федерации не предусмотрено проведение конкурсов или индивидуального отбора при приёме детей в государственные и муниципальные общеобразовательные организации на обучение по образовательным программам начального общего образования.

 

Приложение: Инструкция – как подать электронное заявление в общеобразовательную организацию.

 

Просмотров: 325 | Добавил: admina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Copyright MyCorp © 2024
 Адрес: 612140, Кировская область, пгт Даровской, ул.Набережная, 8        
 приемная: 2-24-43,  начальник: 2-24-41, e-mail: ruodar@mail.ru