Герб Даровского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   
ДАРОВСКОГО РАЙОНА 
официальный сайт управления образования администрации Даровского района Кировской области 
  
       


Категории раздела

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:39

Главная » 2013 » Май » 7 » Методические мероприятия апреля
14:10
Методические мероприятия апреля
В соответствии с планом работы управления образования в течение апреля 2013 года в учреждениях образования района прошли методические мероприятия, способствующие распространению успешных педагогических практик по эффективной организации учебно-воспитательного процесса.
 
Во время школьных каникул прошли заседания районных и окружных предметных методических объединений, в которых приняли участие почти все педагоги Даровского района. На РМО и ОМО подводились предварительные итоги учебного года, заслушивались выступления педагогов из опыта работы, обсуждались новые успешные формы и методы обучения.
 
10 апреля педагоги имели возможность поделиться своими инновационными идеями на районном фестивале инновационных идей. Фестиваль проводится уже второй год, его основные цели - выявление, распространение и поддержка инновационного педагогического опыта творчески работающих педагогов и руководителей образовательных учреждений Даровского района, стимулирование их профессионального творчества. В 2013 году в оргкомитет поступило 11 заявок от учителей-предметников и работников дошкольных учреждений. Победителями и призёрами признаны Садриева С.В., Вохмянина Т.В., Метелёва Н.А., Куимова Н.С., Груздева С.Я., Журавлёва Т.П. По итогам работы фестиваля издан каталог "Инновационный опыт образовательных учреждений Даровского района".
 
17 апреля директора школ, заместители директоров, учителя начальных классов приняли участие в работе окружного семинара "Оценка качества начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО" в г.Котельниче. Цель проведения семинара - обозначить единые подходы к внутришкольной системе оценки качества начального общего образования в условиях перехода на новый стандарт, разработка которой обязательна для исполнения.
 
19 апреля состоялось выездное заседание районного методсовета на базе МКОУ ООШ с.Кобра "Из опыта работы администрации ООШ с.Кобра по воспитанию обучающихся в условиях сотрудничества школы и семьи". Взаимодействие с семьёй - одна из актуальных и сложных проблем в работе школы и каждого педагога. ООШ с.Кобра успешно решает эту проблему, организуя эффективное сотрудничество с родителями. На методсовете были представлены открытые внеклассные мероприятия, открытый интегрированный урок истории-географии. Береснева Л.А., ответственная за организацию воспитательной работы в школе, раскрыла аспекты организации сотрудничества педколлектива с семьями учащихся. Опыт работы школы членами методсовета был одобрен.
 
24 апреля в ДОУ № 3 пгт Даровской состоялся семинар для воспитателей и заведующих ДОУ по теме "Семья - детский сад - школа - общество". Коллектив детского сада уже не первый год работает по данной теме, наработан богатый практический опыт, которым они делились с коллегами в ходе семинара. Открытые занятия показали Поздина С.Н., Новосёлова Г.Г., Прохорова Н.В. Мартьянова Т.А. и Арбузова М.И. презентовали опыт работы по теме "Взаимодействие педагогов с родителями в процессе подготовки детей к школе". Завершился семинар круглым столом "Преемственность психологической готовности к обучению в школе (ФГТ и ФГОС)".
 
26 апреля прошёл районный семинар на базе МКОУ ДОД Детская школа искусств пгт Даровской "Воспитание учащихся средствами художественно-эстетического творчества". В работе семинара приняли участие педагоги ДШИ, работники методкабинета, учителя музыки школ и музыкальные руководители детских садов Даровского района, ответственные в школах за воспитательную работу. Директор ДШИ Цатурян Е.И. познакомила с историей создания и функционирования школы (школа существует уже 48 лет), рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, о достижениях педагогов и учащихся, затронула и существующие проблемы. Преподаватели ДШИ поделились опытом работы каждый по своему направлению деятельности. Заключительным этапом работы семинара стал замечательный концерт воспитанников ДШИ.
 
29 апреля в ДОУ № 4 пгт Даровской состоялся районный семинар для руководителей и воспитателей ДОУ "Формирование социально-личностных качеств дошкольников через сказку". Детский сад открыт совсем недавно, но педагоги уже готовы показать на уровне районного семинара первые итоги своей педагогической деятельности. Воспитатели Груздева О.И. и Скурихина Л.В. провели открытые занятия. Пономаренко В.В. поделилась наработанным опытом по теме "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста". Презентацию "Воспитание социально-личностных качеств через сказку" представляла семья Груздевых. И в заключение прошёл КВН "Сядем рядком - поговорим ладком".
 
 
Категория: методические мероприятия | Просмотров: 479 | Добавил: admina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Copyright MyCorp © 2024
 Адрес: 612140, Кировская область, пгт Даровской, ул.Набережная, 8        
 приемная: 2-24-43,  начальник: 2-24-41, e-mail: ruodar@mail.ru