Герб Даровского района УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   
ДАРОВСКОГО РАЙОНА 
официальный сайт управления образования администрации Даровского района Кировской области 
  
       


Категории раздела

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:48

Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Оценочные процедуры качества образования
16:46
Оценочные процедуры качества образования

В октябре 2017 года обучающиеся школ Даровского района принимали участие в написании ВПР, НИКО и ВОМР: оценочных процедурах качества образования, проводимых Министерством образования и науки РФ, Рособрнадзором и министерством образования Кировской области. 

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по русскому языку писали учащиеся 2 и 5 классов пяти школ района. ВПР проводятся в штатном режиме с 2016 года и являются мониторингом введения федерального государственного образовательного стандарта, это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников. Особенности данных работ: проводятся в единое время, по единым комплектам заданий, с использованием единых для всей страны критериев оценивания.  ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Для контроля отбираются наиболее значимые аспекты подготовки как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования. Школьники принимают участие в ВПР в школах по месту обучения, работы проводятся учителями, работающими с данным классом. На выполнение проверочной работы отводится один урок. 

12 октября ВПР по русскому языку писали учащиеся 2 класса, всего 89 человек. Формат работы - контрольная работа с комплексом из семи заданий, включающим контрольное списывание. Задания диагностической работы, которую выполняли школьники, проверяли уровень владения базовыми навыками правописания и учебно-языковыми фонетическими и синтаксическими умениями, а также универсальными учебными действиями. Содержание проверочной работы соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. В рамках проверочной работы проверяется умение второклассников безошибочно и аккуратно списывать предложения неосложненного текста. Также учащиеся должны продемонстрировать умение пользоваться алфавитом для упорядочивания слов, использовать алфавит для поиска нужной информации в словаре. Кроме того в рамках работы проверяется умение распознавать согласные звуки в слове по глухости-звонкости и мягкости-твердости, умение делить слова на слоги, распознавать место переноса слова. Также учащиеся должны были продемонстрировать умение составлять предложение из слов, устанавливая между ними связь по вопросам, а также умение употреблять прописную букву в начале предложения и ставить пунктуационный знак в конце предложения. По результатам проверки ВПР все учащиеся 2-х классов школ Даровского района успешно справились с выполнением заданий. 89 % участников получили за контрольную работу оценки "4" и "5".

26 октября ВПР по русскому языку писали 67 учащихся пятых классов. Задания диагностической работы направлены на выявление уровня владения обучающимися базовыми предметными правописными и учебно-языковыми фонетическими, морфемными, морфологическими и синтаксическими умениями, а также универсальными учебными действиями. В рамках диагностической работы пятиклассники выполняли комплекс из пяти заданий, включающий списывание текста с пропущенными буквами и знаками препинания. Также проверялись умения распознавать согласные звуки в слове по глухости-звонкости и мягкости-твердости, делить слова на морфемы (по составу) и преобразовывать в графическую схему, распознавать изученные части речи в предложении, определять грамматическую основу предложения. Результаты ВПР в 5-х классах следующие: 80 % участников написали данную работу на "4" и "5", 1 участник с работой не справился.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 18 октября проводилось Национальное исследование качества образования (НИКО) по химии и биологии в 10 классах. В соответствии с федеральной выборкой в Кировской области в НИКО принимали участие 29 школ, в том числе и средняя школа пгт Даровской. Даровские десятиклассники писали НИКО по биологии.

Национальные исследования качества образования (НИКО) – общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Целью исследований является развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации и совершенствование единой системы оценки качества образования. 

Исследования по биологии и химии направлены на выявление того, насколько у десятиклассников сформирована естественнонаучная картина мира, способность использовать знания биологии и химии для анализа процессов и явлений, с которыми люди сталкиваются в своей повседневной жизни. Кроме того, проверяются умения решать задачи, проводить необходимые расчеты, обобщать и анализировать научную информацию. При выполнении заданий НИКО также востребован опыт десятиклассников по проведению химических экспериментов и практических работ по биологии. Исследование проводилось в форме написания диагностических работ и анкетирования. Исследования проводятся анонимно, данные об участниках в рамках исследований собираются без привязки к ФИО. 

В целях развития региональной системы оценки качества образования, апробации новых региональных оценочных инструментов для проведения регионального анализа оценки качества общего образования министерством образования Кировской области в октябре 2017 года проводилась внешняя оценка метапредметных результатов (ВОМР) освоения обучающимися образовательных программ начального общего и основного общего образования в общеобразовательных организациях Кировской области.В Даровском районе в соответствии с региональной выборкой участником ВОМР стала средняя школа с.Красное. 24 октября в ВОМР принимали участие учащиеся 3-х классов (8 человек), 26 октября - 7-х классов (3 человека). Метапредметная работа составлена с учетом культурной специфики Кировской области. Данная работа проводится с целью осуществления мониторинга качества достижения метапредметных результатов при реализации ФГОС НОО и ООО и направлена на диагностику уровня сформированности универсальных учебных действий и овладения метапредметными понятиями. Работа состоит из 2-х частей и включает в себя 10 заданий.
 


 

Категория: новости | Просмотров: 405 | Добавил: admina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Copyright MyCorp © 2024
 Адрес: 612140, Кировская область, пгт Даровской, ул.Набережная, 8        
 приемная: 2-24-43,  начальник: 2-24-41, e-mail: ruodar@mail.ru